您好!今天是2017年06月29日 15时26分28秒 星期四,欢迎来到双鹭药业!
0
-1
/load/info?P_ID=
立生通
立生通®
氨酚曲马多片 
国家分类: 国家医保乙类
规    格: 每片含盐酸曲马多37.5mg与对乙酰氨基酚325mg,10片/盒
特   点:
•各种中重度疼痛的镇痛首选
•复方制剂,单方曲马多的替代产品
•协同作用,多模式镇痛机制
•疗效确切,安全性好
•非精神类药品

 

 
成分与含量:
本品为复方制剂,其组份为:每片含盐酸曲马多37.5mg,对乙酰氨基酚325mg。

 

用法用量:
口服,按照下述方法服用本品,或遵医嘱。
成人和超过16岁的儿童:根据止痛的需要每4到6小时服用1到2片,每天最多不得超过6片。无需考虑食物的影响。
儿童(16岁以下的儿童):尚无本品用于儿童(16岁以下)的安全性和有效性的资料。
老年患者:老年患者用药剂量的选择应慎重,并充分考虑可能发生的潜在风险。
肾功能不全患者: 目前尚无肾功能损害病人的研究资料,应慎用。如必须使用时,肌酐清除率低于30ml/min的病人,建议延长服药间隔,且12小时的用量不得超过2片。
肝功能不全患者: 目前尚无肝功能损害病人的研究资料,不推荐使用。

 

药理作用:
曲马多为中枢性阿片镇痛剂,至少有两种作用机制,即曲马多原形药物及其代谢产物 M1 与 µ 阿片受体结合,并对去甲肾上腺素和 5- 羟色胺的再摄取有弱的抑制作用。对乙酰氨基酚是非甾体类解热镇痛药,其确切的作用部位和镇痛机制尚不明确。 动物模型研究显示,曲马多和对乙酰氨基酚联合使用具有协同效应。

 

适应症:
本品用于中度至重度急性疼痛的短期治疗(不得超过5天)。